1. 会计单选:2.某公司正在考虑发行每张面值为1000元,期限20年的可转换债券。
B
最初的转换价值,票面利率与实际利率不相等,计算时不需考虑
2. 请教关于公司债券的会计题目。2013年1月3日,甲公司购入某公司当年1月1日发行的5年期公司债券
先由
844000=1000*12%*800*P/A(i,5)+800000*P/F(i,5)
利用插值法求得i=10.4%
借:持有至到期投资——成本 800000
——利息调整 44000
贷:银行存款 844000
第一年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 87776
持有至到期投资——利息调整 8224
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
第二年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 86921
持有至到期投资——利息调整 9079
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
第三年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 85976
持有至到期投资——利息调整 10024
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
第四年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 84933
持有至到期投资——利息调整 11067
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
第五年:借:应收利息 96000
贷: 投资收益 90394
持有至到期投资——利息调整 5606
借:银行存款 96000
贷:应收利息 96000
借:银行存款 800000
贷:持有至到期投资 800000
3. 【财务会计题目,求指点】甲公司于20×2年1月1日发行面值为1 000万元、利率为10%、5年期的可转换债券……
【财务会计题目,求指点】甲公司于20×2年1月1日发行面值为1 000万元、利率为10%、5年期的可转换债券……
多数新手总是盯着强势股看,却忽略了大盘的因素,也不去思考强势股为什么会强势,是单日强势还是阶段持续强势,在买入卖出的时候仔细思考过,而不是匆忙下决定,盘后回顾看看操作判断是否正确,有什么可以总结的地方,如果错了需要及时的修正,避免下次犯同样的错误,天天都应该坚持复盘,然而认识到问题所在并且采取应对措施才是最重要的,否则一直重复同样的错误就没有价值了。
先上一张复盘的思维导图,再来学习其方法。
股票复盘的作用是什么
复盘工作的重要性体现在三个方面:交易总结、策略修正、选择新标的。
交易总结:每笔交易进出场依据的合理性,是否与策略一致。有没有盲目操作的部分。进出场位置的选择是否合理。每日盘面变化的总结,有没有超预期的异动,观察异动是否对形态造成明显影响等等。
策略修正:验证策略是否与行情发展表现一致,有没有主观因素干扰。如果策略与行情发展不一致了,分析行情变化是质变,还是短期异动,并调整策略。
选择新标的:翻一遍股票,把符合自己模式的票加到自选股,去除掉自选股里走坏的票。
当然复盘最大的作用是“市场会奖励你的勤奋”。尽管复盘对投资者把握市场脉搏非常重要,仍有很多朋友并未深刻理解其含义。所谓知易行难,得到市场最终奖赏的往往是做到知行合一的投资者。
良好的盘感是投资股票的必备条件,盘感须要训练,通过训练,大多数人会提高。如何训练盘感,可从以下几个方面进行:
1.保持每天复盘,并按自己的选股办法选出目的个股。复盘的重点在阅读所有个股走势,副业才是找目的股。在复盘进程中选出的个股,既符合本身的选股方式,又与目前的市场热门具有共性,有板块、行业的联动,后市走强的概率才高。复盘后你会从个股的趋同性发现大盘的趋势,从个股的趋同性发现板块。
2.对当天涨幅、跌幅在前的个股再一次认真阅读,找出个股走强(走弱)的原因,发现你以为的买入(卖出)信号。对符合买入条件的个股,可进入你的备选股票池并予以跟踪。
3.实盘中更要做到跟踪你的目的股的实时走势,明白了解其当日开、收、最高、最低的具体含义,以及盘中的主力的上拉、抛售、护盘等实际情形,了解量价关系是否正常等。
4.条件反射训练。找出一些经典底部启动个股的走势,不断的刺激自己的大脑。
5.训练自己每日快速阅读动态大盘情况。
6.最核心的是有一套合适自己的操作方式。办法又来自上面的这些训练。
4. 求解一道发行债券的会计题 谢谢了
2001年1月1日购买时:
借:银行存款 862710
应付债券———利息调整 137290
贷:应付债券———面值 1000000
应付债券的摊余成本=1000000×0.5194+1000000×10%×3.4331=862710
2010年12月31日:
借:财务费用 120779.4
贷:应付债券——应付利息 100000
贷:应付债券——利息调整 20779.4
2011年12月31日:
借:财务费用 123688.52
贷:应付债券——应付利息 100000
贷:应付债券——利息调整 23688.52
2012年12月31日:
借:财务费用 127004.91
贷:应付债券——应付利息 100000
贷:应付债券——利息调整 27004.91
2013年12月31日:
借:财务费用 130785.6
贷:应付债券——应付利息 100000
贷:应付债券——利息调整 30785.6
2014年12月31日:
借:财务费用 135031.57
贷:应付债券——应付利息 100000
贷:应付债券——利息调整 35031.57
借:应付债券——面值 1000000
贷:银行存款 1000000
(此题为折价发行的债券,作为理论练习之用。现实当中法律规定:债券只允许溢价发行,不允折价发行)
5. 甲公司债券投资情况如下:2010年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2 000万元的债券。
该持有至到期投资2010年12月31日的账面价值为( 2088.98 ) 万元。
=2078.98+10=2088.98万元。
借:持有至到期投资-成本2000
-利息调整88.98
贷:银行存款 2088.98
该持有至到期投资2011年12月31日的账面价值为( 2055.44 ) 万元。
2010年末摊余成本=2088.98*(1+4%)-2000*5%=2172.54-100=2072.54
2011年末摊余成本=2072.54*(1+4%)-2000*5%=2155.44-100=2055.44
2012年应确认的投资收益为( 82.22 )万元
=2055.44*4%=82.22
2012年摊销的持有至到期投资——利息调整的金额为(17.78 )万元。
=100-82.22=17.78万元
6. 求会计分录。甲公司2013年1月1日购入A公司发行的3年期公司债券,公允价值为10560.42万元,
取得时:
借:持有至到期投资-成本 10000
-利息调整 560.42
贷:银行存款 10560.42
2013年6月31日 摊余成本=10560.42*(1+2%)-300=10471.63
借:应收利息 300
贷:投资收益 211.21
持有至到期投资-利息调整 88.79
借:银行存款 300
贷:应收利息 300
2013年12月31日
借:应收利息 300
贷:投资收益 209.43
持有至到期投资-利息调整 90.57
2014年1月1日摊余成本 =10471.63-90.57=10381.06
哎写了这么多,赶快给分啊,呵呵
7. 2013年1月1日,A公司购入B公司发行的5年期债券,面值1000元
每年的息票为80元
(1)一年后出售,这一年的投资收益率=(1010-900+80)/900=21.11%
(2)半年后出售,持有期收益率=(1000-900)/900=11.11%,年均投资收益率为11.11%*2=22.22%
(3)一个月后出售,持有期收益率=(920-900)/900=2.22%,年均投资收益率为2.22%*12=26.67%
(4)到期收回,年均投资收益率,在excel中输入
=RATE(5,80,-900,1000)
计算得,持有期年均收益率为10.68%
8. 甲公司2010年1月1日发行三年期可转换公司债券,实际发行价100000万其中负债成分的公允价值为90000万元。假
债成份应承担的发行费用=300×90000÷100000=270(万元),应确认的“应付债券”的金额=90000-270=89730(万元)。应付债券:89730