1. 财务管理题项目投资决策急求!!!
设销量为x
900000+145822=((8x-500000)×0.75+180000×0.25)×(P/A,10%,5)+145822×(P/F,10%,5)
解得x=97000
2. 急求答案:财务管理题:某公司拟投资1000万元,现有甲、乙两个备选方案。有关资料如下表所示。
甲方案平均资本成本=(200*9%+300*10%+500*12%)/(200+300+500)
=(18+30+60)/1000=10.8%
乙方案平均资本成本=(180*9%+200*10%+620*12%)/(180+200+620)
=(16.2+20+74.4)/1000=11.06%
因为甲方案的平均资本成本小于乙方案平均资本成本,所以甲方案可行。
3. 财务管理学的题目,关于项目投资决策的
1方案
项目计算期=建设期+经营期=5+15=20年
NCF0-4=100
NCF5=0
NCF6-20=150
NPV=-100-100*3.1699+150*7.6061*0.6209=219.4
等额净回收额=219.40/8.5136=34.23
2方案
项目计算期=建设期+经营期=2+15=17年
NCF0-1=-300
NCF2=0
NCF3-17=150
NPV=-300-300*0.9091+150*7.6061*0.8264=370.12
等额净回收额=370.12/8.0216=46.14
选2方案。
4. 急,加分,求解答,财务管理计算题,A公司计划投资于一个新项目,
甲方案净现值=50*(P/A,10%,6)-100=50*4.355-100=117.75
乙方案净现值=60*(P/A,10%,3)+40*(P/A,10%,3)*(P/F,10%,3)-100=60*2.486+40*2.486/(1+10%)^3-100=123.87
丙方案净现值=40*(P/A,10%,3)+60*(P/A,10%,3)*(P/F,10%,3)-100=40*2.486+60*2.486/(1+10%)^3-100=111.51
该公司应该选择乙投资方案,该方案净现值最大。
5. 财务管理—— 投资项目决策
1不考虑所得税
折旧也就没用了,所以不管
根据题意得每年现金流量收入=5万*(20-14)=30万
第一年投入资金有固定资产购买+代垫支出=100+15=115万
第四年固定资产支出=5万
第六年收入代垫收回+固定资产的残值=15+100*5%=20万
所以净现值=-115+30*(P/A,10%,6)-5*(P/F,10%,4)+20*(P/F,10%,6)
=-115+30*4.3552-5*0.683+20*0.5645=23.53万元
考虑所得税40%
每年现金流入=30*(1-40%)=18万
每年增加折旧可抵税={【100*(1-5%)】/6}*40%=6.33万这两共流入6.33+18=24.33万元
第一年支出不变=115万
第四年支出不变=5万
第六年流入不变=20万
净现值=-115+24.33*(P/A,10%,6)-5*(P/F,10%,4)+20*(P/F,10%,6)
=-115+105.48-3.42+11.29=-1.65
先做一半吧,下面的有空我补上
现金指数
不考虑所得税
流入=30*4.3552+20*0.5645=141.95
流出=115+5*0.683=118.42
指数=流入/流出=1.2
考虑所得税
流入=24.33*(P/A,10%,6)+20*(P/F,10%,6)=24.33*4.3552+20*.5645=116.77
流出=115+3.42=118.42
指数=0.99
内函报酬率
不考虑所得税
115=30*(P/A,I,6)-5*(P/f,I,4)+20*(P/F,I,6)
用试I=12%
30*4.1114-5*0.6355+20*0.5066=123.342-3.1775+10.132=130.3
I=15%
30*3.7845-5*0.5718+20*0.4323=113.535-2.859+8.646=119.32
I=16%
30*3.6847-5*0.5523+20*0.4104=115.41-2.76+8.21=120.86
I=18%
30*3.4976-5*0.5158+20*0.3704=104.93-2.58+7.41=109.76
内差法
(16%-I)/(17%-16%)=(120.86-115)/(109.76-120.86)
I=16.53%
考虑所得税试算同理
24.33*(P/A,I,6)-5*(P/F,I,4)+20*(P/F,I,6)=115
I=9%
24.33*4.4859-5*0.7084+20*0.5963=117.52
I=10%
24.33*4.3553-5*0.683+20*0.5645=113.35
内差法
(9%-I)/(9%-10%)=(117.52-115)/(117.52-113.35)
I=9.6%
终于完成了。
6. 财务管理习题-企业项目投资决策。需要计算过程。谢谢!
因两者带来同样经济效益,所以用年平均成本法,来取舍。
成本流出为正,流入为负。
(P/A, 10%, 5)= 3.79 ,(P/F,10%,5)= 0.62
1、租赁
由NPV(总流出净现值)=12000*(1-0.25)*(P/A, 10%, 5)= 34110元 ,年均成本其实就是租赁费用(考虑抵税作用),每年ANPV9000元
2、购买——折旧抵税考虑
NPV(总流出净现值)= 50000 -((50000-5000)/5 )*(1-25%)*(P/A , 10%, 5)-5000(P/F,10%,5)=24300元
ANPV=6412
综合1、2可知,购买方案的年平均成本较小,所以选择购买方案。
7. 帮忙解答一题财务管理的项目投资的习题,急啊!好心人帮下忙,谢谢~
甲方案:NPV =(16-6)*(1-40%)*(P/A,10%,5) - 40
乙方案:NPV = (20-8)*(1-40%)- 6 +(20-8.4)*(1-40%)/(1+10%)^2 + …… +[(20-9.6)*(1-40%)+6+8]/(1+10%)^5 - 48
大概就是这样了~~~具体你自己算啦~~~~~中间省略号部分就是差不多的~~~不明白追问~~~~~~~~
8. 谁能帮我做下这道题(财务管理项目投资的题)
从出题者的角度看不考虑所得税的影响:
首先需要说明的是:营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税=税后净利润+折旧;
此题是根据现金流量来决策;
每年折旧额=9万元;
残值10万元=残值回收10万元
税后净利润=10万元。
1、NPV=(10+9)*(P/A,10%,10)+10*(P/F,10%,10)-100
=19*6.1446+10*0.3855-100=20.60>0,项目可行。
2、NPV=((10+9)*(P/A,10%,10)+10*(P/F,10%,10)-50)/(1+10%)-50
=(19*6.1446+10*0.3855-50)/1.1-50
=64.18-50=14.18,项目可行。
注:B=(10+9)*(P/A,10%,10)+10*(P/F,10%,10)-50,为站在第一年末(即第二年初的位置)时点看时的净现值,B/(1+10%)-50为整个项目建设初期的净现值
但是第二种方案的NPV<第一种方案的NPV,第一种方案更好。