1. 长期股权投资有关问题,求大神
合并前不存在任何的关联关系,所以是非同一控制下的企业合并,以付出对价的公允价值确定合并成本=2200+1000+170+3400+5000=11770,付出的非货币性资产视同处置确认损益,支付的审计等费用作为当期损益计入管理费用
借:长期股权投资 11770
累计摊销 500
贷:无形资产 2000
营业外收入—无形资产处置收入 700
主营业务收入 1000
应交税金—应交增值税(销项税额) 170
可供出售金融资产—成本 2700
—公允价值变动 300
投资收益 400
银行存款 5000
借:资本公积—其他资本公积 300
贷:投资收益 300
(可供出售金融资产公允价值变动计入资本公积的部分要转出)
借:主营业务成本 800
贷:库存商品 800
借:管理费用 240
贷:银行存款 240
2. 长期股权投资问题
1.D 属于同一控制下企业合并,合并中不产生新的资产和负债。特点:1.不以公允价值计量 2.不确认损益;按被投资方的账面净资产的80%,即1500*80%=1200
2.D 2006.2007年累计亏损中所占份额200万,原始投资180,超出的20亏损,不做分录,但要备查,直到被投资方盈利后,先冲备查的20,超出的盈利才能确认投资收益,而2008年盈利30中所占分额为12万,未超20,所以投资收益为0,但备查账中,原记录的亏损20已经调整成了8万(20-12)
3. 长期股权投资问题
你们老师的说法是对的,可能你的理解可能有些偏差。
超额亏损做的分录是:
借:投资收益
贷:长期股权投资-损益调整。
长期股权投资-损益调整作为长期股权投资的二级明细科目,与长期股权投资-成本相抵后的余额为长期股权投资的账面价值。
于是你得分清账面价值和账面余额的区别,账面价值是账面余额减去一些抵减科目后的剩余部分,比如固定资产入账100万,折旧10万,账面价值为90万,账面余额还是100万。
因此你题目中说到的不能冲成本指的是贷方不能为长期股权投资-成本,但是长期股权投资的账面价值经过长期股权投资-损益调整这个科目冲减后,账面价值就是零了。
希望对你有所帮助。
4. 长期股权投资问题
你是对的。
“实际买价为10000元”暗指“以支付现金取得的长期股权投资”。
以支付现金取得的长期股权投资,应该按照实际支付的购买价款作为其初期投资成本,包括直接相关的费用、税金和其他必要支出。已宣告分派但尚未支付的现金股利或利润,按应收项目处理。
5. 问一道关于长期股权投资的问题
我觉得要减,而且还要考虑抵消减值准备,即:
借:营业收入 1.5*400=600
贷:营业成本 600
借:营业收入 0.5*400=200
贷:存货 0.5*100-20=30
资产减值损失 20
营业成本 0.5*300=150
调整后利润=2500-600+600-200+20+150=2470
借:长期股权投资 2470*80%=1976
贷:投资收益 1976
6. 长期股权投资解答
借:长期股权投资-成本 1035
贷:银行存款 1035
调整净利润=200-(300-200)/10-(100-50)/5=180
借:长期股权投资-损益调整 54(180*30%)
贷:投资收益 54
借:长期股权投资-其他权益变动 30(100*30%)
贷:资本公积-其他资本公积 30
借:投资收益 1089
贷:长期股权投资-成本 1035
长期股权投资-损益调整 54
亏损的超出部分(4000*30%-1089=111)在账外备查簿中登记,待被投资企业实现盈利时优先转回.
520*30%-111=45
借:长期股权投资 45
贷:投资收益 45
7. 长期股权投资问题
1、甲公司因乙公司第一年度所有者权益变动应作的会计分录;
购入股票:
2200*30%=660万元>(620-20)=600万元,按660万元确认股权投资成本,差额60万元计入当期损益。
借:长期股权投资 660万元
借:应收股利 20万元
贷:银行存款 620万元
贷:营业外收入 60万元
发生亏损50万元,确认50*30%=15万元投资损失。
借:投资收益 15万元
贷:长期股权投资 15万元
确认递延所得税资产:15*25%=3.75万元
借:递延所得税资产 3.75万元
贷:所得税费用 3.75万元
可供出售金融资产变动引起资本公积增加:10*30%=3万元
借:长期股权投资 3万元
贷:资本公积 3万元
确认递延所得税负债:3*25%=0.75万元
借:资本公积 0.75万元
贷:递延所得税负债 0.75万元
2、第二年甲公司享有乙公司所有者权益的增加额。
确认投资收益:120*30%=36万元
借:长期股权投资 36万元
贷:投资收益 36万元
转回上年确认递延所得税资产3.75万元,确认递延所得税负债(36-15)*25%=5.25万元
借:所得税费用 9万元
贷:递延所得税资产 3.75万元
贷:递延所得税负债 5.25万元
甲公司享有乙公司所有者权益增加额:36-9=27万元。
8. 长期股权投资问题
这400万元是内部固定资产交易产生的利润,在B企业没有合并报表以前,400万元作为利润,同时,20万元折旧要作为当期的成本费用,即作为减项处理。当合并财务报表时,内部固定资产交易产生的利润要作为减项处理,同时,原来作为减项的折旧费用要重新加回来,这样才能保持利润的完整。