1. 这题的入账价值是什么?
因为是自建厂房,所以购入材料的增值税是不允许抵扣的,所以也要入在成本里,但耗用的库存材料因为是自己生产的,所以以成本入账。所以
入账价值=100+17+50+30=197万
2. 关于算入账价值的题目, 求各位高人指点啊!
材料入库前发生的挑选整理费应计入成本,小规模纳税人税额应计入成本,故
借:库存商品 50008
贷:应付账款/银行存款 50008
3. 关于中财会计计算题,求大神解答,
第一年末,
计提坏账准备=1000000*3%=30000
借:资产减值损失 30000
贷:坏账准备 30000
第二年,
借:坏账准备 6000
贷:应收账款 -甲 1000
-乙 5000
1200000*3 %=36000
36000-30000+6000=12000
年末,
借:资产减值损失 12000
贷:坏账准备 12000
第三年,
借:银行存款 5000
贷:应收账款-甲 5000
借:应收账款 -甲 5000
贷:坏账准备 5000
年末
1300000*3%=39000
39000-36000-5000=-2000
借:坏账准备 2000
贷:资产减值损失 2000
4. 求解答会计中财题~~急!
(1)计算甲公司2008年第三季度专门借款利息支出、暂时闲置专门借款的存款利息收入和专门借款利息支出资本化金额。
专门借款应付利息(利息支出)=3000×7.2%×3/12=54(万元)
暂时闲置专门借款的存款利息收入=1100×1.2%×3/12=3.3(万元)
门借款利息支出资本化金额=54-3.3=50.7(万元)
(2)计算甲公司2008年第四季度专门借款利息支出、暂时闲置专门借款的存款利息收入和专门借款利息支出资本化金额。
专门借款应付利息(利息支出)=3000×7.2%×3/12=54(万元)
暂时闲置专门借款的存款利息收入=1100×1.2%×1/12=1.1(万元)
门借款利息支出资本化金额=54-1.1=52.9 (万元)
(3)计算甲公司2008年第四季度一般借款利息支出,占用一般借款工程支出的累计支出加平均数、一般借款平均资本化率和一般借款利息支出资本化金额。
第四季度一般借款利息支出=300×4.8%×3/12+600×6%×1/12=6.6(万元)
占用一般借款工程支出的累计支出加平均数=150×2/3+750×1/3=350 (万元)
一般借款平均资本化率=(300×4.8%×3/12+600×6%×1/12)/ (300×3/3+600×1/3) =1.32%
一般借款利息支出资本化金额=350×1.32%=4.62(万元)
5. 会计基础里关于入账价值的题目,为什么第一题选C,第二题却是错的呢?
入账价值=100万+17万+0.3万(3000元)=117.3万元
你是不是没有看清题目呀 上面的都知道做 下面这个一样道理
6. 中财会的一道分录题,对答案有不解之处,望解答
说下我的理解吧。
甲公司对乙公司的核算是使用的成本法。只有当乙公司宣告发放现金股利时需要确认投资收益,所以有第六个分录。但是甲公司所享有的乙公司实现的净利润的分配额应当从其开始用成本法那一刻计算,即是2003年的利润中它所占的百分比,即为500*10%=50,但实际上发放的的利润为(200+450)*10%=65,因此应当冲减65-50=15的成本,由于第六个分录已经冲减了45,所以第七个分录应当冲回30.
当然这些是之前的一些做法,如果我没理解错的话,按照会计准则解释第3号第一条的意思,投资企业应当按照享有被投资单位宣告发放的现金股利或利润确认投资收益,不再划分是否属于投资前和投资后被投资单位实现的净利润。
7. 中财会计分录题目,大神求解!
收取租金
借:银行存款 200
贷:其他业务收入 183.49
应交税费——应交增值税(0销项税额) 16.51
对外出租并采用公允价值模式计量
借:投资性房地产——成本 1700
累计折旧 400
公允价值变动损益 600
贷:固定资产 2700
2015年12月31日
借:投资性房地产——公允价值变动 130
贷:公允价值变动损益 130
2016年12月31日
借:投资性房地产——公允价值变动 50
贷:公允价值变动损益 50
2017年12月31日
借:公允价值变动损益 120
贷:投资性房地产——公允价值变动 120
2018年1月5日
借:银行存款 1800
贷:其他业务收入 1800
借:其他业务成本 1760
贷:投资性房地产——成本 1700
——公允价值变动 60
借:公允价值变动损益 60
贷:其他业务成本 60
8. 会计题:求解第一问的入账价值,说明原因,求大神!
一、该设备的入账价值=外购设备的价款840000(1996年税法规定固定资产的增值税不能抵扣,要计入固定资产的成本)+安装调试费160 000+设备从购买到投入使用前7-12月半年应负担的长期借款利息(本金1 000 000-年利率10%*半年1/2)
二、说明
1、企业外购的固定资产,应按实际支付的购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等,作为固定资产的取得成本。
2、购入需要安装的固定资产,应在购入的固定资产取得成本的基础上加上安装调试成本等,作为购入固定资产的成本。
3、长期借款计算确定的利息费用,如果长期借款用于购建固定资产等符合资本化条件的资产,在资产尚未达到预定可使用状态前,所发生的利息支出数应当资本化,计入在建工程等相关资产成本;资产达到预定可使用状态后发生的利息支出计入财务费用。