1. 甲公司20X6年1月1日购入乙公司发行债券作为持有至到期投资,债券面值100000元,票面利率6%,期限5年,实际
收到利息时的会计分录:
借:应收债券—利息调整
借:银行存款(实际收到的利息金额)
贷:债券利息收入
具体每半年记录的金额见下表。
2. 甲股份有限公司2008年1月1日购入乙公司当日发行的五年期债券,准备持有至到期。债券的票面利率为1
2008年1月1日购入时候分录:
借 持有至到期投资-成本 80000(1000*80)
-利息调整 4000(差额)
贷 银行存款 84000(1050*80)
2008年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=84000*10.66%=8954.40
摊余成本=84000+8954.40-9600=83354.40
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8954.40
持有至到期投资-利息调整 645.60
借 银行存款 9600 (每年做一笔,下面几年我省略了)
贷 应收利息 9600
2009年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=83354.40*10.66%=8885.58
摊余成本=83354.40+8885.58-9600=82639.98
借 应收利息9600
贷 投资收益 8885.58
持有至到期投资-利息调整 714.42
2010年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=82639.98*10.66%=8809.42
摊余成本=82639.98+8809.42-9600=81849.40
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8809.42
持有至到期投资-利息调整790.58
2011年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
实际利息=81849.40*10.66%=8725.15
摊余成本=81849.40+8725.15-9600=80974.55
借 应收利息 9600
贷 投资收益8725.15
持有至到期投资-利息调整 874.85
2015年12月31日 应收利息=80000*12%=9600
摊余成本=初始成本=80974.55+实际利息-9600=80000
实际利息=8625.45
借 应收利息 9600
贷 投资收益 8625.45
持有至到期投资-利息调整 974.55
3. 甲公司2006年1月1日购入乙公司发行债券作为持有至到期投资,债券面值100000元,票面利率6%
2006年6月30日
借:应收利息 3000
持有至到期投资——利息调整 675.56
贷:投资收益 3675.56 (91889×8%÷2)
借:银行存款 3000
贷:应收利息 3000
2006年12月31日
借:应收利息 3000
持有至到期投资——利息调整 702.58
贷:投资收益 3702.58 ((91889+675.56)×8%÷2)
借:银行存款 3000
贷:应收利息 3000
4. 甲企业2006年1月1日购入乙企业当天发行的2年期债券作为持有至到期投资,债券面值为30000元
30000*0.06/2*(P/A,4%,4)+30000*(P/F,4%,4)=900*3.629+30000*0.854=3266.1+25620=28886.1(元)
甲企业(购入企业):
2006.1.1购入债券
借:持有至到期投资——成本 30000
贷:持有至到期投资——利息调整 1113.9
银行存款 28886.1
2006.6.30确认利息收入
借:应收利息 900(30000*0.03)
持有至到期投资——利息调整 255.44(1155.44-900)
贷:投资收益 1155.44(28886.1*0.04)
摊余成本=28886.1+255.44=29141.54
2006.7.1收到利息
借:银行存款 900
贷:应收利息 900
2006.12.31确认利息收入
借:应收利息 900
持有至到期投资——利息调整 265.66(1165.66-900)
贷:投资收益 1165.66(29141.54*0.4)
摊余成本=29141.54+265.66=29407.20
2007.1.1收到利息
借:银行存款 900
贷:应收利息 900
2007.6.30确认利息收入
借:应收利息 900(30000*0.03)
持有至到期投资——利息调整 276.28(1176.28-900)
贷:投资收益 1176.28(29407.20*0.04)
摊余成本=29407.2+276.28=29683.48
2007.7.1收到利息
借:银行存款 900
贷:应收利息 900
2007.12.31确认利息收入
借:应收利息 900
持有至到期投资——利息调整 316.52(1113.9-255.44-265.66-276.28)
贷:投资收益 1216.52(900+316.52)
2008.1.1收到利息、本金
借:银行存款 30900
贷:应收利息 900
持有至到期投资——30000
乙企业(发行方):
应付债券——面值 替换 持有至到期投资——面值 科目
应付债券——利息调整 替换 持有至到期投资——利息调整
财务费用或者在建工程等科目 调换 投资收益
应付利息 替换 应收利息
调整相应的借贷方向
5. 2013年1月3日,甲公司购入某公司当年1月1日发行的5年期公司债券,票面利率12%债券面值1000元。
1.购入时,
借:长期债券投资 844000
贷:银行存款 844000
2.持有期间每月末计提利息
借:应收利息 8000(1000*800*12%/12)
贷:投资收益 8000
6. A公司2011年1月1日发行三年期债券,面值500万元,票面利率为8%,每年付息到期还本,实
500万的复利现值:500X0.8638=431.9万元,每年付利息500X8%=40万元,年金现值:40X2.7232=108.93万元,发行价:431.9+108.93=540.83万元。发行时会计处理:
借:银行存款540.83万元
贷:应付债券-面值500
-利息调整40.83万元,
第一年实际财务费用:540.83X5%=27.04,利息调整:40-27.04=12.96万元。
借:财务费用27.04万元
应付债券-利息调整12.96万元
贷:应付利息40万元
付息时:
借:应付利息40
贷:银行存款40
第二年实际财务费用:(500+40.83-27.04)X5%=26.40万元,利息调整:40-26.40=13.6万元
借:财务费用26.4
应付债券-利息调整13.6
贷:应付利息40
付息:
借:应付利息40
贷:银行存款40
第三年利息调整(倒挤):40.83-12.96-13.6=14.27,财务费用:40-14.27=25.73。
借:财务费用25.73
应付债券-利息调整14.27
贷:应付利息40
还本付息:
借:应付债券-面值 500
应付利息 40
贷:银行存款 540
7. 甲公司15年1月1日发行100000份公司债券,债券面值总额为1000万元,期限为5年,票面利率为6%
为扩大生产建生产线借款产生的利息,就归集到账务费用。甲公司已运营了,不在筹建期了。
1000*0.06/12*11=55
选 D .
8. 2×14年4月1日,甲公司经批准发行5年期,面值为10000000元的债券。债券的票面利率为6%债
某企业为建造一幢厂房,2017 年 4 月 1 日发行面值为 10000000 元,期限为5年,到期还本的企业债券,票面利率为 6%,每年 4 月 1 日付息。债券实际利率为7%,债券发行价格为9590120 元,公司债券利息调整按实际利率法摊销。假定公司发行债券筹集的资金专门用于厂房建设,建设期为2017年4月1日至2018年12月31日。
要求:编制债券发行、2017年底计息、2018年4月1日付息、到期偿还本金的会计分录。