个人所得税申报选择全部并入综合所得计税还是单独计税金额不一样是什么意思

2024-05-10

1. 个人所得税申报选择全部并入综合所得计税还是单独计税金额不一样是什么意思

奖金单独计税的意思是,每个月的工资按照工资的计税方式计税,而一次性奖金计税按照一次性奖金计税方式计税,由于着这两种税的计税分级是不一样的,最终导致了个人所得税最终不一样。【摘要】
个人所得税申报选择全部并入综合所得计税还是单独计税金额不一样是什么意思【提问】
您好,亲爱的朋友,您的问题我已收到,正在编辑具体内容,请稍等一会哦~不会不回答的,请耐心等待!【回答】
很简单,先选综合计税,然后点下一步,记录一下左下角是退税还是补税,以及额度是多少,然后不要提交,直接退出APP,重新来一次,这次你选择单独计税,再记录一下退税或补税的额度,两个方案比较一下,那个对你有利你就选择哪一种就可以了。【回答】
那是因为根据目前广州个人所得税是分两部分来计税的,就是每个月工资计税和一次性奖金计税两种。而这两种税的计税分级是不一样的,【回答】
并入综合计税的意思是,将一次性的奖金除以12,平均到每个月,按照工资的计税方式计税;【回答】
奖金单独计税的意思是,每个月的工资按照工资的计税方式计税,而一次性奖金计税按照一次性奖金计税方式计税,由于着这两种税的计税分级是不一样的,最终导致了个人所得税最终不一样。【回答】
如果你每个月都需要交税,那么你将奖金单独计税,对你比较好。【回答】
如果你的月工资很低,有些月度甚至不用交税,但是你又有奖金,那么你选择将奖金并入综合计税,会比较有好,【回答】
很高兴这次为您解答!如果您对我以上针对性的回复觉得满意的话,可以给我一个赞,并点击我的头像进行图文咨询关注,以便我这边为您持续定向进行解答哦。我将期待下一次为您排忧解难!【回答】

个人所得税申报选择全部并入综合所得计税还是单独计税金额不一样是什么意思

2. 个人所得税选单独计税还是全部并入综合所得计税?

法律分析:一般收入可使用单独计税;年终奖可使用合并计税个人所得税率是个人所得税税额与应纳税所得额之间的比例。个人所得税率是由国家相应的法律法规规定的,根据个人的收入计算。 缴纳个人所得税是收入达到缴纳标准的公民应尽的义务。个税是国家征收的,现目前我国的个税是5000元起征,收入越高税率越高的.
个人所得税=应纳税所得额×税率
应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。税率表可自行查阅。
个人所得税是调整征税机关与自然人即居民、非居民人之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。

法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第一条 在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。

3. 个税申报 综合所得和单独计税选哪一个

在个税汇算清缴时,个人通过个税APP可以对年终奖先选择综合计税方式,看最终应纳税金额,不要提交。然后再选择单独计税方式,看看纳税金额,对比看哪种金额低,就选哪种计税方式。在2021年12月31日前,全年一次性奖金有两种计税方式可供选择:单独计税和并入综合所得1.单独计税以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。其计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数2.并入综合所得综合所得的所有收入,按照综合所得个税税率表进行扣税。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第一条 在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。

个税申报 综合所得和单独计税选哪一个

4. 个人所得税申报上为什么没有合并计税和单独计税的选项

《中华人民共和国税收征收管理法》
第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。 
第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。【摘要】
个人所得税申报上为什么没有合并计税和单独计税的选项【提问】
您好,我是平台法律咨询律师,我正在阅读您的问题哦,请您多等待我一下~【回答】
第一步,打开个人所得税app,申请年度扣除

平时工资>年终奖,选择单独计税

平时工资<年终奖,选择合并计税【回答】
第二步,在年度扣除中两种都选择,去查看退税金额【回答】
最后,可以在个人所得税中先选择单独计税,然后确定后,进入下一步,可以查看到退税额度,不点击下一步,返回年终奖计税方式,重新选择合并计税,在查看可退税额度,根据额度大小选择【回答】
《中华人民共和国税收征收管理法》
第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。 
第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。【回答】
上述可以做出选择哦【回答】
很高兴这次为您解答!如果您对我以上针对性的回复觉得满意的话,可以给我一个赞,并点击我的头像进行图文咨询关注,以便我这边为您持续定向进行解答哦。【回答】

5. 应并入综合所得申报个税的收入有哪些

个人所得税是针对个人以及具有自然人性质的企业(比如个体工商户、个人独资企业、合伙企业)取得的所得征收的一种所得税,征税范围包括9项:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得以及偶然所得。那么这9类不同类别的收入,哪些需要并入综合所得进行汇算清缴呢,综合所得个税计算公式又是什么?
      综合所得收入      需要并入综合所得的收入包括:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。针对这4类收入,实行的是按月或按次(后三项)进行预缴,年终汇总4类收入的年度汇总额,用七级超额累进年税率表,计算实际应当缴纳的个税,次年规定期限内(3月1日至6月30日)办理汇算清缴,前期预缴多的,则退税,预缴少的,则进行补税。      四类收入预缴      前期预缴阶段,工资薪金所得采用的是累计预扣法,即收入,扣除项目均每月累计,按照七级超额累进预扣率表(年税率表)计算出累计需要预缴的税款,再扣除之前月份已经预缴的税款,得出本月需要预缴的税款。
      即本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额× 预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额      其中,累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确认的其他扣除      比如,计算8月份的累计预扣预缴应纳税所得额,累计收入、累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除以及累计依法确认的其他扣除均为1——8月份的合计数。      劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费所得预缴阶段,是按次或按月(连续提供),由支付方预扣预缴。      劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费以收入减除费用后的余额作为收入额,减除费用,劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费每次收入不超过4000,减除费用为800;超过4000,减除费用为收入的20%。其中稿酬所得在减除基本费用后,收入额再减按70%确认收入。      稿酬所得以及特许权使用费所得,预扣率为20%,劳务报酬所得预扣率根据每次预扣预缴应纳税所得额的不同,分为20%,30%,40%。
      综合所得计算公式      综合所得按年计征,综合所得应纳税额=(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等附加扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数      其中综合所得收入额、“三险一金”等附加扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除、捐赠均为12个月的合计数,其中捐赠支出必须属于公益性捐赠支出,可以税前扣除的金额不得超过纳税人申报的应纳税所得额的30%,超过部分不得税前扣除。

应并入综合所得申报个税的收入有哪些

6. 应并入综合所得申报个税的收入有哪些


1、《中华人民共和国个人所得税法》第二条规定:个人所得税综合所得包括:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。

2、征税内容:工资、薪金所得。工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。

3、劳务报酬所得。劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

4、稿酬所得。稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得。这里所说的“作品”,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;“个人作品”,包括本人的著作、翻译的作品等。个人取得遗作稿酬,应按稿酬所得项目计税。

5、特许权使用费所得。特许权使用费所得,是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。作者将自己文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目计税。

6、财产转让所得。财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他自有财产给他人或单位而取得的所得,包括转让不动产和动产而取得的所得。对个人股票买卖取得的所得暂不征税。

7. 全部并入综合所得计税还能修改单独计税

你好,很高兴为你解答。全部并入综合所得计税还能修改单独计税
1.在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税.计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×月度适用税率-速算扣除数.

2.居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税.

可否举例计算一次性年终奖计算个人所得税

举例:居民个人小刘2019年从单位取得全年一次性奖金48000元,2019年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000.对于这笔全年一次性奖金,如何选择计税方式?

答:小刘在今年年度汇算中,有两种计税方式可以选择:

(1)选择"单独计税"

①确定适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)

适用税率10%,速算扣除数为210.

②全年一次性奖金应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)

③居民个人小刘综合所得=120000-60000-12000=48000(元)

适用税率10%,速算扣除数为2520.

综合应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

④全年应纳个人所得税=4590+2280=6870(元)

(2)选择"并入当年综合所得"

①居民个人小刘综合所得=120000+48000-60000-12000=96000(元)

适用税率10%,速算扣除数为2520.

②全年应纳个人所得税=96000×10%-2520=7080(元)

个人所得税清算时全部并入综合所得计税和单独计税区别.通过以上的介绍各位小伙伴清楚了吗?一次性年终奖到底选择哪种计税方法比较合适,受到很多因素的影响,比如年终奖的金额、每月工资薪金的金额、是否有专项附加扣除等等,我们需要具体问题具体分析.【摘要】
全部并入综合所得计税还能修改单独计税【提问】
您好,您的问题我已经看到了,正在整理答案,请稍等一会儿哦~【回答】
怎么修改【提问】
你好,很高兴为你解答。全部并入综合所得计税还能修改单独计税
1.在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税.计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×月度适用税率-速算扣除数.

2.居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税.

可否举例计算一次性年终奖计算个人所得税

举例:居民个人小刘2019年从单位取得全年一次性奖金48000元,2019年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000.对于这笔全年一次性奖金,如何选择计税方式?

答:小刘在今年年度汇算中,有两种计税方式可以选择:

(1)选择"单独计税"

①确定适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)

适用税率10%,速算扣除数为210.

②全年一次性奖金应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)

③居民个人小刘综合所得=120000-60000-12000=48000(元)

适用税率10%,速算扣除数为2520.

综合应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

④全年应纳个人所得税=4590+2280=6870(元)

(2)选择"并入当年综合所得"

①居民个人小刘综合所得=120000+48000-60000-12000=96000(元)

适用税率10%,速算扣除数为2520.

②全年应纳个人所得税=96000×10%-2520=7080(元)

个人所得税清算时全部并入综合所得计税和单独计税区别.通过以上的介绍各位小伙伴清楚了吗?一次性年终奖到底选择哪种计税方法比较合适,受到很多因素的影响,比如年终奖的金额、每月工资薪金的金额、是否有专项附加扣除等等,我们需要具体问题具体分析.【回答】
如果我的解答对您有所帮助,还请给个赞(在左下角进行评价哦),期待您的赞,您的举手之劳对我很重要,您的支持也是我进步的动力。如果觉得我的解答还满意,可以点我头像一对一咨询。最后再次祝您身体健康,心情愉快!【回答】
怎么修改成单独计税【提问】
你好朋友,您可以在办理个税年度汇算时,通过手机个税APP实现,具体操作是:在申报表“工资薪金”项下的“奖金计税方式选择”中选择将单独计税的全年一次性奖金并入综合所得。【回答】

全部并入综合所得计税还能修改单独计税

8. 综合所得税比单独计税钱多选

如果年终奖实施合并计税,那么需要将年终奖并入综合所得纳税,采用的公式为:应纳税额=完成各项扣除后的综合所得应纳税所得额×适用税率(年度表)-速算扣除数。【摘要】
综合所得税比单独计税钱多选【提问】
您好,很高兴由我来为您解答这个问题,我整理资料可能需要几分钟的时间,请您耐心等待一下哦⊙∀⊙!【回答】
两个计税方法选那个【提问】
快点【提问】
年终奖单独计税,是将个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,以得到的数额对照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。【回答】
如果年终奖实施合并计税,那么需要将年终奖并入综合所得纳税,采用的公式为:应纳税额=完成各项扣除后的综合所得应纳税所得额×适用税率(年度表)-速算扣除数。【回答】
以上是小编给出的答案。,您可以参考一下,希望对您有所帮助。如果您对我的服务满意,希望您可以对我的服务进行赞。祝您生活愉快,万事顺遂。💐💐💐【回答】
甚报选扣得钱多的,还是扣少的好【提问】
肯定扣少的了哦【回答】