1. 求帮忙做一道会计题
以上会计分录我是这样做的:
(1)借:应付职工薪酬 4500
贷:库存现金 4500
(2)借:应付账款 18000
贷:营业外收入 18000
(3)借:营业外支出 6000
贷:银行存款 6000
(4)借:管理费用 200
贷:库存现金 200
(5)借:银行存款 20000
贷:营业外收入 20000
(6)借:主营业务收入 148000
营业外收入 32000
贷:本年利润 180000
(7)借:本年利润 100000
贷:主营业务成本 40000
销售费用 1500
应交税金 2000
管理费用 33600
财务费用 450
营业外支出 22450
(8)利润总额=180000-100000=80000
所得税=80000*25%=20000
借:所得税 20000
贷:应交税金-应交所得税 20000
(9)净利润(税后利润)=利润总额-所得税=80000-20000=60000
盈余公积=60000*10%=6000
借:利润分配-提取法定盈余公积 6000
贷:盈余公积-法定盈余公积 6000
(10)分配额=60000*40%=24000
借:利润分配-未分配利润 24000
贷:应付股利 24000
(11)借:本年利润 60000
贷:利润分配-未分配利润 60000
若有错误还望指正,共同学习,一起进步啊!
2. 求做几道 会计答案 大家来帮帮忙
1.多项选择题
(1).AC,(2)ABD,(3)AC,(4)ABC,(5)ACD,(6)AB,(7)AC
2.判断题
1.错, 2错, 3错, 4.对 5.对 6.对
3多项选择题
1BCD,2.ABCD,3.BC,4BC,5.AC
仅供参考,希望对你有所帮助。
3. 求帮忙做一道会计题.谢谢
1.借:应收账款 42120
贷:主营业务收入36000
应交税金——应交增值税(销项)6120
2.借:银行存款34020
贷:主营业务收入126000
应交税金——应交增值税(销项)21420
3.借:营业费用——广告费1500
贷:银行存款1500
4.借:银行存款20000
贷:预收账款20000
5.借:应收票据559260
贷:主营业务收入478000
应交税金——应交增值税(销项)81260
6.借:主营业务成本350000
贷:库存商品
7.借:营业税金及附加——应交城建税1600
贷:应交税金——城建税1600
4. 急求高手帮忙做一道会计的题
(3) 9月7日,收到购买单位甲前欠的购货款55000元,存入银行。
摘要:收甲单位前欠货款 借 银行存款 55000
贷 应收账款 55000
(14) 9月28日,开出现金支票一张,面额200元,支付厂长外出差旅费。
摘要:支取差旅费
借 库存现金 200
贷 银行存款 200
摘要:支付差旅费
借 管理费用 200
贷 库存现金 200
注:可以分着写也是合在一起写
(5) 9月8日,生产车间领用材料15000元,直接用于产品生产
摘要:领料
借 制造费用 15000
贷 原材料 15000
5. 求帮忙解几道会计题目,很急,谢谢
CD
ABCDE
ABCD
ACDE
CE
ABCD
ADE
BD
BD
BcD
ACE
ACDE
ABD
BDE
BDE
BDE
6. 帮忙做一下这些会计题
账务处理
1借:管理费用 720
库存现金 280
贷:其他应收款—张强1,000
2①借:本年利润720,800
贷:主营业务成本 512,000
营业税金及附加42,300
其他业务成本 22,000
营业外支出 20,000
销售费用 2,000
管理费用 96,500
财务费用 26,000
借:主营业务收入1,078,000
其他业务收入26,800
投资收益 20,000
营业外收入 6,000
贷:本年利润 1,130,800
②应交所得税=(1,130,800-720,800)x25%=102,500(元)
借:所得税费用102,500
贷:应交税费—应交所得税102,500
借:本年利润102,500
贷:所得税费用 102,500
3借:待处理财产损溢 120,000
累计折旧 80,000
贷:固定资产 200,000
借:其他应收款72,000
营业外支出48,000
贷:待处理财产损溢120,000
4 ①借:在途物资 -甲 400,000
-乙 300,000
应交税费-应交增值税(进项税额)119,000
贷:应付账款 819,000
②借:在途物资 -甲800
-乙1200
贷:库存现金2000
③借:原材料-甲400,800
-乙301,200
贷:在途物资-甲400,800
-乙301,200
5 借:待摊费用36,000
贷:银行存款36000
借:管理费用3,000
贷:待摊费用3,000
6 ①借:生产成本-A80,000
-B50,000
制造费用6,000
管理费用4,000
贷:原材料140,000
分配率=45000/9000=5
②借:生产成本-A30,000
-B15,000
制造费用 9,000
管理费用6,000
贷:应付职工薪酬-工资60,000
③借:生产成本-A 4,200
-B 2,100
制造费用 1,260
管理费用 840
贷:应付职工薪酬-工资8,400
④借:库存现金60,000
贷:银行存款60,000
⑤借:应付职工薪酬-工资60,000
贷:库存现金60,000
⑥借:生产成本-A 6,000
-B 3,000
制造费用 1,000
管理费用 1,000
贷:银行存款 11,000
⑦借:制造费用14,000
管理费用 6,000
贷:累计折旧20,000
⑧制造费用总额=6,000+9,000+1,260+1,000+14,000=31,260元
分配率=31260/9000=3.47
A产品负担的制造费用=3.47*6000=20,820
B =31,260-20,820=10,440
借:生产成本-A 20,820
-B 10,440
贷:制造费用 31,260
⑨A产品完工成本=80,000+30,000+4,200+6,000+20,820=141,020
B =50,000+15,000+2,100+3,000+10,440=80,540
借:库存商品-A 141,020
-B 80,540
贷:生产成本-A 141,020
-B 80,540
7 借:银行存款40,000
贷:应付账款 40,000
借:应付账款-A公司40,000
贷:银行存款 40,000
8 借:待处理财产损溢40,000
累计折旧 60,000
贷:固定资产 100,000
9借:应收票据58,500
贷:主营业务收入50,000
应交税费-应交增值税(销项税额)8,500
借:主营业务成本40,000
贷:库存商品 40,000
10借:应付职工薪酬-职工福利600
贷:库存现金 600
11.借:销售费用 10,000
贷:银行存款10,000
7. 一道会计题目,谢谢帮忙~~
进项税额=7650+3400+2600-2*4500*17%=12120元,
销项税额=125000*17%=21250元
该制药厂本月应纳增值税=21250-12120=9130元。
注:白酒分给职工,就意味着白酒不会再进入下一个流通环节,由于不能带来相应的销项税额,原有购入时的进项税额不得抵扣。
8. 求帮忙做一道会计题
1.借:原材料 3000
应交税费-应交增值税(进项税额) 510
贷:银行存款 3510
2.借:银行存款 58500
贷:主营业务收入 50000
应交税费-应交增值税(销项税额) 8500
借:主营业务成本 25000
贷:库存商品 25000
3.借:固定资产 10000
应交税费-应交增值税(进项税额)1700
贷:银行存款 11700
4.借:基本生产成本 6000
贷:原材料 6000
5.借:短期借款 4500
财务费用 500
贷:银行存款 5000
6.借:应付职工薪酬 21000
贷:银行存款 21000
7.借:基本生产成本 15000
制造费用 6000
贷:应付职工薪酬 21000
8.借:制造费用 1000
贷:累计折旧 1000
9.借:基本生产成本 7000
贷:制造费用 7000
10.借:库存商品18000
贷:基本生产成本 18000
11.借:管理费用 4500
贷:现金 4500
12.借:应付账款 18000
贷:营业外收入 18000
13.借:管理费用 200
贷:现金 200
14.借:主营业务收入 50000
营业外收入 18000
贷:本年利润 68000
借:本年利润 30200
贷:主营业务成本 25000
财务费用 500
管理费用 4700
15.借:所得税费用 9450
贷:应交税费-企业所得税 9450
借:本年利润 9450
贷:所得税费用 9450
16.借:本年利润 28350
贷:利润分配 28350
借:利润分配 2835
贷:盈余公积 2835
借:利润分配 10206
贷:应付股利 10206