1. 某股票爱好者通过调查统计发现,深圳股市某新上市股票在上市的30天中,前20天其每股价格直线上升,后10天
(Ⅰ)f(x)=x+30,(1≤x≤19,x∈N)90?2x,(20≤x≤30,x∈N)(Ⅱ)设该股票日交易额为y元,则y=f(x)g(x)=(x+30)(50?x),(1≤x≤19,x∈N)(90?2x)(50?x),(20≤x≤30,x∈N)当1≤x≤19,x∈N时,y=(x+30)(50-x)=-(x-10)2+1600对称轴为x=10,开口向下,当x=10时,ymax=1600当20≤x≤30,x∈N时,y=(90-2x)(50-x)=2x2-190x+4500对称轴为x=952,开口向上,在[20,30]上单调递减,所以当x=20时,ymax=1500综上,当x=10时,函数y取得最大值,且ymax=1600即该股票上市第10天,日交易总额最高,最高交易额为1600万元.
2. 某股票爱好者通过调查统计发现,深圳股市某新上市股票在上市的30天中,前20天其每股价格直线上升,后10天
(Ⅰ) f(x)= x+30,(1≤x≤19,x∈N) 90-2x,(20≤x≤30,x∈N) (Ⅱ)设该股票日交易额为y元,则 y=f(x)g(x)= (x+30)(50-x),(1≤x≤19,x∈N) (90-2x)(50-x),(20≤x≤30,x∈N) 当1≤x≤19,x∈N时,y=(x+30)(50-x)=-(x-10) 2 +1600对称轴为x=10,开口向下,当x=10时,y max =1600当20≤x≤30,x∈N时,y=(90-2x)(50-x)=2x 2 -190x+4500对称轴为 x= 95 2 ,开口向上,在[20,30]上单调递减,所以当x=20时,y max =1500综上,当x=10时,函数y取得最大值,且y max =1600即该股票上市第10天,日交易总额最高,最高交易额为1600万元.
3. 某股民王先生上周买进一种股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况。
27*(1+4%)=28.08 ; 28.08*(1+4.5%)=29.34; 29.34*(1-1%)=29.05; 29.05*(1-2.5%)=28.32;
28.32*(1-4%)=27.19元。
买入成本:1000股*27元=27000元,27000*1.5‰=40.5元;27000+40.5=27040.5元
卖出成本:1000股*27.19元=27190元, 27190* 1.5‰=40.79元;27190元*1‰=27.19元,
27190-40.79元-27.19元=27122.02元。
最终收益:27122.02元-27040.5元=81.52元
王先生在周五收盘前卖出全部股票,他的收益是81.52元,并且视为买入是一笔买进,卖出也是一笔卖出(而并没有分成多笔买卖的)。另外也视为深证股票无过户费的。
友情提醒:这样的计算是很吃力的,建议不要去多研究,炒股的交易系统会自动计算的,不需要我们很复杂的去计算。你只要知道大概就行了。
4. 股民李明上周五买进某股票1000股,每股16.8元,
以下为本周各日的收盘价
周一:17.4 周二:18.05 周三:17.75 周四:17.2 周五:17.8
1、本周收盘时每股是17.8元
2、本周内最高价是周二的18.05元,周低价是周四的17.2元
3、买入时实付:16.8*1000*(1+0.15%)=16825.2
卖出时实收:17.8*1000*(1-0.15%-0.1%)=17755.5
收益情况为:17755.5-16825.2=930.3,也就是盈利930.3元
5. 小王上周五买进某种股票1000股,每股27元,下面为本周每天该股票的跌涨情况。
星期一收盘:27*1.01=27.27
星期二收盘:27.27*1.015=27.67
星期三收盘:27.67*0.985=27.26
星期四收盘:27.26*0.975=26.58
星期五收盘:26.58*1.005=26.72
1)27.26元。
2)这个不好说,盘中也许有比这些价格高或低的,收盘价只代表收盘时那一刻的价格。
3)亏了,还要算上手续费那些。
4)按收盘价来说,周二获利最多,2.515%,但是还要减去佣金、印花税那些才是实际收益。盘中获利道理同问题2.
6. 2011年10月24日,股民李先生以每股18.25元的价格买进某股票100股,一日后股票价格上涨了十分之一
不对。
18.25元 x 十分之一 = 1.825元
涨后股价: 18.25元 +1.825元 = 20.075元
跌后股价: 20.075元 -2.0075元 = 18.0675元
20.075元 x 十分之一 = 2.0075元
7. 股民王某上星期五买进了某只股票2000股,每股17元,下表为本星期内每日该股票收盘时的涨跌情况。
这个答案是我回答同你一样问题时的。你看看:
问-------------------
我国股市交易中,每买、卖一次需付交易款的7.5‰作为交易费用,某人以每股10元的价格买入某股票1000股
检举|2013-09-21 00:35彗星の友谊 | 分类:学习帮助 | 浏览44次
以下为第一周内每日该股票的涨跌情况(单位:元):
星期 一 二 三 四 五 六
每股涨跌 +2 +1.5 -0.5 -1.5 -3 +2.5
(1)星期三收盘时,每股是多少元?
(2)本周内每股最高价是多少元?最低价是多少元?
(3)若该投资者在星期六收盘前将股票全部卖出,他的收益情况如何?
急!求解!
---答------------------------
提问者采纳
(1)星期三收盘时,每股是多少元?
C=10+10*0.02+(10*0.02)*0.015-((10*0.02)*0.015)*0.005=10.30元
(2)本周内每股最高价是多少元?最低价是多少元?
最高价是周二的10.35元
最低价是同五的9.84元
3)若该投资者在星期六收盘前将股票全部卖出,他的收益情况如何?
亏损:10075(买入花费)-10 014.32(卖出回收资金)=60.68元
提问者评价
谢谢!真是太感谢了
8. 股民小李上周五以每股13元的价格买进某种股票1000股,该股票这周内股份每天与前一天相比较的涨跌情况如下
仅考虑单向买入手续费,不考虑其他因素的话,股民小李按最后收盘价抛出,收益是:787元。
1000×13+(1000×13×0.1%)=13013
13+0.6-0.4-0.2+0.5+0.3=13.8
13.8×1000-(13.8×1000×0.1)=13786.2
13786.2-13013=773.2元。
若算双向计手续费,则收益是:773.2元。