1. 财务报表分析的题目,2012年10月的综合分析题
这类题目有了思路就比较简单.我以2009年的A产品相关比率计算为例吧:
销售毛利=营业收入-营业成本
销售毛利构成比率=(187-156)/(376-302)=31/74=41.89%
营业毛利=营业收入-营业成本-营业税金
营业毛利构成比率=(187-156-6)/(376-302-11)=39.68%
营业净利=营业收入-营业成本-营业税金-营业费用
营业净利构成比率=(187-156-6-9)/(376-302-11-19)=36.36%
其他的数据以此类推即可。
2. 财务报表分析的一道题!
保守型资产资本对称结构
特点是:短期金融负债只融通部分临时性流动资产的资金需要,另一部分临时性资产和长期性资产,则由长期资金来源支持。极端保守的筹资政策完全不使用短期借款,全部资金都来自于长期资金来源。
(1)临时性流动资产>短期金融负债
(2)长期性流动资产+长期资产<长期负债+自发性流动负债+权益资本
总结:高成本、低收益、低风险
适用于规模较小企业的初建期
流动资产总额=432000-294000=138000
存货周转次数=销售成本/平均存货 期末存货=期初存货
则期末存货=销售成本/存货周转次数=315000/4.5=70000
应收账款净额=流动资产总额-货币资金-存货=138000-25000-70000=43000
流动比率=流动资产/流动负债
流动负债=流动资产/流动比率=138000/1.5=92000
应付账款=流动负债- 应交税金=92000-25000=67000
资产负债率=负债总额/资产总额
负债总额=资产负债率*资产总额=50%*432000=216000
长期负债=负债总额-流动负债=216000-92000=124000
未分配利润=432000-216000-300000=-84000
注意:你的总计好像错了,我添了个0,好像实收资本那边也不是很对,未分配利润负了
3. 财务报表分析题7
总资产利润率:
1999年: 80000/360000=22.22% 2000年:150000/600000=25%
2000年总资产利润率相对于1999年增加了2.28%
主要原因在于2000年期间费用没有随着收入的增加成比例增加。
4. 财务报表分析 计算题 急急急 题如下
您好,会计学堂刘老师为您解答
普通股加权平均资本成本=6%+(10%-4%)*2=18%
加权平均资本成本=7%*75%*2000/5000+18%*3000/5000=12.9%
欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问
5. 财务报表分析的一道题!
保守型资产资本对称结构
特点是:短期金融负债只融通部分临时性流动资产的资金需要,另一部分临时性资产和长期性资产,则由长期资金来源支持。极端保守的筹资政策完全不使用短期借款,全部资金都来自于长期资金来源。
(1)临时性流动资产>短期金融负债
(2)长期性流动资产+长期资产<长期负债+自发性流动负债+权益资本
总结:高成本、低收益、低风险
适用于规模较小企业的初建期
6. 财务报表分析 计算题 急急急 题如下
您好,会计学堂刘老师为您解答
普通股加权平均资本成本=6%+(10%-4%)*2=18%
加权平均资本成本=7%*75%*2000/5000+18%*3000/5000=12.9%
欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问
7. 一道财务报告分析的计算题,大家帮帮忙~~~
销售净利率:840÷7000x100%=12%
总资产周转次数:7000÷[(2560+3960)÷2]=7000÷3260=2.15
权益乘数:3960÷2250=1.76
资产负债率:1710÷3960x100%=43.18%
所有者权益报酬率:840÷2250x100%=37.33%
8. 求大神,解财务报表分析题。多谢!
(1)基本每股收益=1000/200=5 稀释每股收益=(1000+10000*0.05*0.6)/(200+10000/1000*20)=3.25
(2)市盈率 6/0.6=10
每股股利1000/2500=0.4
股利支付率 1000/2500*0.6=0.24
(3)流动比率=400/200
速动比率=(400-90)/200