1. 中级财务会计业务处理题
票据到期利息=(200000+200000*17%)*8%*6/12=9360元
票据到期值=234000+9360=243360元
贴现息=243360*10%*3/12=6084元
贴现款=243360-6084=237276元
会计分录如下:
销售商品时,
借:应收票据
234000
贷:主营业务收入
200000
应交税费-应交增值税(销项税额)34000
前3个月计提票据的利息
每月
234000*8%*1/12=1560元
借:应收利息
1560
贷:财务费用
1560
票据贴现时
借:银行存款
237276
贷:短期借款
237276
票据到期时
借:应收账款
234000
应收利息
4680
贷:短期借款
237376
财务费用
1304
2. 一道中级财务会计题
2X12年1月1日购入债券:
借:可供出售金融资产--成本 1200
应收利息 72
贷:银行存款 1176
可供出售金融资产--利息调整 96
2X12年1月10日,收到购买价款中包含的甲公司债券利息72万元
借:银行存款 72
贷:应收利息 72
2X12年12月31日
实际利息=1104×8%=88.32万元
年末摊余成本=1200-96-(88.32-1200×6%)=1087.68万元
期末应确认的公允价值变动损失=1087.68-1080=7.68万元
确认损益:
借:应收利息 72
可供出售金融资产--利息调整 16.32
贷:投资收益 88.32
此时“可供出售金融资产——利息调整”科目的余额=96-16.32=79.68万元
公允价值变动:
借:资本公积--其他资本公积 7.68
贷:可供出售金融资产--公允价值变动 7.68
3. 一道中级财务会计题
1>12.1.1初始确认时,
借:持有至到期投资-成本 1000
-利息调整 35
应收利息 60
贷:银行存款 1095
2>12.1.10收到价款中包含的利息,
借:银行存款 60
贷:应收利息 60
3>12.12.31
借:应收利息 60
贷:投资收益 1035×5%=51.75
持有至到期投资-利息调整 8.25
借:银行存款 60
贷:应收利息 60
此时,甲公司的摊余成本为1035-8.25=1026.75
所以,选B
4. 一道中级财务会计题
选D
此为折价购入债券,这部分折价计入到“持有至到期投资-利息调整”科目,到期时,折价已全部被摊完(此处为摊增)至面值70000,再加上3年的票面利息70000×5%×3,得出账面价值为80500
5. 一道中级财务会计题
购买时 借:交易性金融资产——面值600
投资收益14
应收利息36
贷:银行存款650
2X11年1月10日收到利息 借:银行存款36
贷:应收利息36
2X11年12月31日 借:交易性金融资产——公允价值变动20
贷:公允价值变动损益20
2X11年12月计提本年利息 借:应收利息36
贷:投资收益36
2X12年1月10日收到利息 借:银行存款36
贷:应收利息36
2X12年3月1日出售债券 借:银行存款625
贷:交易性金融资产——面值600
交易性金融资产——公允价值变动20
投资收益5
同时结转公允价值变动损益 借:公允价值变动损益20
贷:投资收益20
6. 中级财务会计,账务处理题,怎么做?
1.
借:银行存款 2000
贷:库存现金 2000
2.
借:固定资产 105000 (运杂费不考虑税费)
应交税费-应交增值税(进项税额) 17000
贷:银行存款 122000
3. 不做科目处理
4.
借:银行存款 800000
贷:短期借款 800000
5.
借:应付账款 10000
贷:银行存款 10000
6.
借:银行存款 3000000
贷:实收资本 3000000
7.
借:制造费用 3000
管理费用 2000
贷:累计折旧 5000
8.
借:生产成本 825000
制造费用 30000
管理费用 45000
在建工程 600000
贷:应付职工薪酬 1500000
9.
借:生产成本 115500
制造费用 4200
管理费用 6300
在建工程 84000
贷:应付职工薪酬 210000
10.
借:资本公积 1000
贷:实收资本 1000
11.
借:应付账款 4000
贷:银行存款 4000
12.
借:实收资本 1000
贷:库存现金 1000
13.
借:销售费用 60000
贷:银行存款 60000
14.
借:本年利润 560000
贷:利润分配-未分配利润 560000
15.
借:利润分配-提取法定盈余公积 56000
贷:盈余公积-法定盈余公积 56000
7. 中级财务会计账务处理题,求解
销售
借:应收账款 409500
贷:主营业务收入 350000
应交税费-销项税 59500
收款
借:银行存款 409500
贷:应收账款 409500
月末结转成本
借:主营业务成本 182000
贷:库存商品 182000
月末结转利润
(1)借:主营业务收入 350000
贷:本年利润 350000
(2)借:本年利润 182000
贷:主营业务成本 182000
收退货并退款把上面的分录都做成负数
8. 一道中级财务会计题
3月份购买设备5万元一台,4月计提折旧
3月份报废一台 8万元, 3月计提折旧,4月不再计提
4月仓库达到使用状态, 30万元, 4月不计提折旧,5月计提 4月不需加
4月出售设备一台2万元, 4月照提折旧 ,5月不再计提 所以4月不需要减去
所以4月计提折旧的原值应该为200+5 -8 =197万元