《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(1-27)

2024-05-09

1. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(1-27)

 1.【单选题】下列有关税法概念的表述正确的是( )。(第一章 税法总论)
    A.税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称
    B.税法只具有义务性法规的特点
    C.税法的综合性特点是由税收的无偿性和强制性的特点决定的
    D.税法是税收制度的核心内容
    2.【多选题】以下关于税收与税法的表述正确的有( )。(第一章 税法总论)
    A.国家的征税依据是政治权力
    B.国家征税要受到提供公共产品规模和质量的制约
    C.税收法律关系的主体包括国家、征税方和纳税方
    D.税收的本质是一种分配关系
    3.【单选题】下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。(第一章 税法总论)
    A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系
    B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等
    C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
    D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成
    4.【多选题】税收法律关系的产生、变更和消灭的原因包括( )。(第一章 税法总论)
    A.税收法律事件
    B.税收法律的公布
    C.税收法律的实施
    D.税收法律行为
    5.【单选题】根据客观事实确定是否符合课税要件,不能仅考虑其外在形式,还必须根据纳税人自身的负担能力来决定纳税人的税负,是指税法原则中的( )。(第一章 税法总论)
    A.税收效率原则
    B.税收公平原则
    C.实质课税原则
    D.程序优于实体原则
     【参考答案及解析  】 
    1.【答案】D。
    解析:选项A,税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系;选项B,税法具有义务性法规和综合性法规的特点;选项C,税法属义务性法规的这一特点是由税收的无偿性和强制性特点所决定的。
    【知识点】税收与税法的概念
    2.【答案】ABD。
    解析:选项A,国家凭借政治权力强制、无偿地取得财政收入;选项B,国家征税要受到提供公共产品规模和质量的制约;选项C,税收法律关系的主体包括征税方和纳税方;选项D,税收的本质是一种分配关系。
    【知识点】税收与税法的概念
    3.【答案】C。
    解析:选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。
    【知识点】税收法律关系
    4.【答案】AD。
    解析:税收法律关系的产生、变更和消灭必须有能够引起税收法律关系产生、变更或消灭的事实,包括税收法律事件和税收法律行为。
    【知识点】税收法律关系
    5.【答案】C。
    解析:选项C,实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑与其相关的外在形式。
    【知识点】税法原则

《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(1-27)

2. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(10-27)

  《税法》每日一练-2021年注册会计师职称考试 
    1.【多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。(第一章 税法总论)
    A.税收法定原则是税法基本原则中的核心
    B.税收效率原则要求税法的制定要有利于节约税收征管成本
    C.制定税法时禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠这一做法体现了税收公平原则
    D.税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力体现了法律优位原则
    2.【单选题】关于超额累进税率的特点,说法正确的是( )。(第一章 税法总论)
    A.超额累进税率以课税对象全部数量为基础,按同一税率计征税款
    B.超额累进税率在累进分界点上税负呈现跳跃式递增,不够合理
    C.与采用全额累进税率征税相比,超额累进税率累进幅度比较缓和
    D.与采用全额累进税率征税相比,超额累进税率比较简单
    3.【单选题】税收实质课税原则的意义是( )。(第一章 税法总论)
    A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担
    B.有利于体现特别法优于普通法
    C.有利于税务机关执行新税法
    D.防止纳税人避税与偷税,增强税法适用的公正性
    4.【单选题】下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是( )。(第一章 税法总论)
    A.具有财产所有权或支配权单向转移的性质
    B.主体的一方只能是国家
    C.权利义务关系具有不对等性
    D.税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件
    5.【单选题】下列关于税法与民法关系的说法中,错误的是( )。(第一章 税法总论)
    A.税法调整手段具有综合性,民法调整手段较单一
    B.税法与民法调整的都是财产关系和人身关系
    C.税法中经常使用的居民概念借用了民法的概念
    D.税法借用了民法的原则和规则
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】ABCD
    【解析】以上四个选项均正确。选项A:税收法定原则是税法基本原则中的核心。选项B:税收效率原则包括两个方面,一是指经济效率,二是指行政效率。前者要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率,节约税收征管成本。选项C:税收公平原则,禁止对特定纳税人给予歧视性待遇,也禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠。选项D:法律优位原则,其基本含义为法律的效力高于行政法规的效力,还可进一步推论为税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力。
    2.【答案】C
    【解析】本题考查税收实体法。超额累进税率的特点:
    (1)计算方法比较复杂,征税对象数量越大,包括等级越多,计算就越复杂。
    (2)累进幅度比较缓和,税收负担较为合理。
    (3)边际税率和平均税率不一致,税收负担透明度差。
    3.【答案】D
    【解析】本题考查税法原则。实质课税原则是指应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性。
    4.【答案】D
    【解析】本题考查税收法律关系的特点。
    包括:
    (1)主体的一方只能是国家;
    (2)体现国家单方面的意志;
    (3)权利义务关系具有不对等性;
    (4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。
    5.【答案】B
    【解析】本题考查税法与其他部门法的关系。税法与民法的关系:民法作为最基本的法律形式之一,形成时间较早。税法作为新兴部门法与民法的密切联系主要表现在大量借用了民法的概念、规则和原则。但是税法与民法分别属于公法和私法体系,二者调整的对象不同、法律关系的建立及调整适用的原则不同、调整的程序和手段不同。

3. 《税法》每日一练-2020年注册会计师考试(7-23)

  《税法》每日一练-2020年注册会计师职称考试 
    1.【单选题】下列关于停业、复业的陈述,不正确的是()。(第十三章 税收征收征管法)
    A.实行定期定额征收方式的纳税人,在营业执照核准的经营期限内需要停业的,应当向税务机关提出停业登记
    B.申请停业的纳税人,应该结清税款并收回税务登记证件、发票领购簿和发票,办理停业登记
    C.纳税人停业期间发生纳税义务,应当在复业后向主管税务机关申报,依法补缴应纳税款
    D.纳税人应当于恢复生产、经营之前,向税务机关提出复业登记申请
    2.【单选题】下列税费征收管理,符合《中华人民共和国税收征收管理法》的是()。(2018年)(第十三章 税收征收征管法)
    A.关税
    B.房产税
    C.教育费附加
    D.海关代征增值税
    3.【单选题】下列情形中,纳税人应当注销税务登记的是()。(2018年)(第十三章 税收征收征管法)
    A.纳税人改变名称的
    B.纳税人改变生产经营方式的
    C.纳税人改变住所和经营地点未涉及改变原主管税务机关的
    D.纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的
    4.【单选题】根据税收征收管理法中延期缴纳税款制度的规定,下列表述中正确的是()(2017年)(第十三章 税收征收征管法)
    A.延期缴纳的同一笔税款不得滚动审批
    B.批准的延期期限内加收滞纳金
    C.延期缴纳税款必须经县级税务机关批准
    D.延期缴纳税款的期限最长不得超过30天。
    5.【单选题】税务机关采取的下列措施中,属于税收保全措施的是()。(2013年)(第十三章 税收征收征管法)
    A.查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品或货物
    B.对纳税人逃避纳税义务的行为处以2000元以上5000元以下的罚款
    C.书面通知纳税人的开户银行从其银行存款中扣缴税款
    D.拍卖纳税人其价值相当于应纳税款的商品用以抵缴税款      
    【   参考答案及解析  】 
      1.【答案】C。
    解析:纳税人停业期间发生纳税义务,应当及时向主管税务机关申报,依法补缴应纳税款。
    2.【答案】B。
    解析:《税收征收管理法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理。选型A、D,由海关征收,不适用《征管法》;选项C,由税务机关征收,但不适用《征管法》,不能采取《征管法》规定的措施,其具体管理办法由各种费的条例和规章决定。
    3.【答案】D。
    解析:纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照应办理注销税务登记。
    4.【答案】A。
    解析:纳税人因有特殊困难的不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。同一笔税款不得滚动审批。批准延期内免于征收滞纳金。
    5.【答案】A。
    解析:税务机关可以采取的税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。选项CD:属于税收强制执行措施。

《税法》每日一练-2020年注册会计师考试(7-23)

4. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(4-23)

 1.【单选题】某商业企业2019年度权益性投资额为200万元,当年1月1日为生产经营向关联方借入1年期经营性资金600万元,关联借款利息支出60万元,同期银行同类贷款利率为7%,则该企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出为( )万元。
    A.28
    B.40
    C.42
    D.60
    2.【单选题】某经认定的技术先进型服务企业2019年实际发生的合理的工资、薪金支出1100万元,“三费”支出合计230万元,分别为:职工福利费支出160万元,职工教育经费40万元,工会经费30万元。2019年该企业计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的“三费”为( )万元。
    A.200
    B.205
    C.216
    D.270
    3.【单选题】某企业2019年支付如下费用:合同工工资105万元,实习生工资20万元,返聘离休人员工资30万元,直接支付给劳务派遣公司的用工费40万元。2019年企业计算企业所得税时允许扣除的职工工会经费限额是( )万元。
    A.3.9
    B.3.1
    C.2.5
    D.2.1
    4.【单选题】根据企业所得税法的相关规定,下列各项中,不适用按销售(营业)收入的30%计算广告费和业务宣传费扣除限额的行业是( )。
    A.化妆品制造业
    B.医药制造业
    C.医药销售业
    D.饮料制造业
    5.【多选题】下列表述中属于职工福利费内容的有( )。
    A.职工困难补助
    B.离休人员的医疗费
    C.企业医务所设备的维修保养费
    D.支付给车间临时工的工资
     【参考答案及解析  】 
    1.【答案】A。解析:准予扣除的利息支出=200×2×7%=28(万元)。故A项符合题意。
    2.【答案】C。解析:职工福利费扣除限额=1100×14%=154(万元)实际发生40万元,准予扣除的金额为40万元;工会经费扣除限额=1100×2%=22(万元)<实际发生30万元,准予扣除的金额为22万元;该企业准予扣除的“三费”金额=154+40+22=216(万元)。故C项符合题意。
    3.【答案】B。解析:企业所得税前实际发生的合理的工资薪金支出=105+20+30=155(万元),允许扣除工会经费限额=155×2%=3.1(万元)。故B项符合题意。
    4.【答案】C。解析:对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。故C项符合题意。
    5.【答案】ABC。解析:支付给车间临时工的工资应属于工资薪金的范畴,不属于职工福利费,D项不符合题意,A、B、C项符合题意。

5. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(2-24)

 1.【单选题】甲企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入82万元,限售股原值和合理税费53万元,该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。
    A.20.5
    B.13.25
    C.12.75
    D.7.25
    2.【单选题】下列关于收入确认时间的说法中,不正确的是( )。
    A.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
    B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
    C.特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现
    D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
    3.【多选题】下列情况不需缴纳企业所得税的有( )。
    A.甲企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟
    B.乙企业将自产的办公用品用于企业自用
    C.丙企业将库存商品用于赠送给供应商
    D.丁企业将自建商品房转为企业办公用房
    4.【多选题】企业提供的下列劳务中,按照完工进度确认企业所得税应税收入的有( )。
    A.广告的制作
    B.提供宴会招待
    C.提供艺术表演
    D.为特定客户开发软件
    5.【多选题】下列关于所得来源地的确定,不正确的有( )。
    A.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
    B.租金所得,按动产或不动产所在地确定
    C.提供劳务所得,按机构所在地确定
    D.特许权使用费所得,按支付所得的企业或机构、场所所在地确定
     【参考答案及解析  】 
    1.【答案】D。解析:应纳的企业所得税=(82-53)×25%=7.25(万元)。故D项符合题意。
    2.【答案】C。解析:特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。故C项符合题意。
    3.【答案】ABD。解析:内部处置资产,不缴纳企业所得税。属于内部处置资产的行为包括:将资产用于生产、制造、加工另一产品;改变资产形状、结构或性能;改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营);将资产在总机构及其分支机构之间转移(将资产转移至境外除外);上述两种或两种以上情形的混合;其他不改变资产所有权属的用途。故A、B、D项符合题意。
    4.【答案】AD。解析:广告的制作、为特定客户开发软件,按照完工进度确认企业所得税应税收入,A、D项符合题意;提供宴会招待、提供艺术表演,在相关活动发生时确认收入,B、C项不符合题意。
    5.【答案】BC。解析:租金所得,应该按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。提供劳务所得,按劳务发生地确定。故BC项符合题意。

《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(2-24)

6. 《税法》每日一练-2020年注册会计师考试(12-6)

  《税法》每日一练-2020年注册会计师职称考试 
    1.【单选题】下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是( )。(第四章 企业所得税)
    A.财政拨款
    B.因债权人缘故确实无法偿付的应付款项
    C.接受捐赠收入
    D.国债利息收入
    2.【单选题】依据《企业所得税法》的相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是( )。(第四章 企业所得税)
    A.国债利息收入
    B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
    C.接受某企业捐赠机器设备的收入
    D.符合条件的非营利组织的收入
    3.【单选题】某企业购入政府发行的年利率5%的三年期国债2000万元,持有270天时以2100万元的价格转让。该企业该笔交易的应纳税所得额是( )。(第四章 企业所得税)
    A.0万元
    B.19.33万元
    C.26.03万元
    D.33.97万元
    4.【单选题】根据企业所得税法的相关规定,下列各项税金,在发生当期计入相关资产的成本,在以后各期分摊扣除的有( )。(第四章 企业所得税)
    A.占用耕地缴纳的耕地占用税
    B.房产税
    C.印花税
    D.转让房地产缴纳的土地增值税
    5.【单选题】企业发生的下列支出中,按照企业所得税法的规定可在税前扣除的是( )。(第四章 企业所得税)
    A.税收滞纳金
    B.非广告性赞助
    C.企业所得税税款
    D.按规定缴纳的财产保险费
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】A。
    解析:企业所得税的不征税收入包括:财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,国务院规定的其他不征税收入。
    2.【答案】C。
    解析:选项ABD都属于企业所得税的免税收入,不计入应纳税所得额征税。
    3.【答案】C。
    解析:国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=2000×(5%/365)×270=73.97(万元)。国债利息收入免税,转让收入应计入应纳税所得额。国债转让所得=2100-73.97-2000=26.03(万元)。
    4.【答案】A。
    解析:进口关税、耕地占用税、车辆购置税、契税在发生当期计入相关资产的成本,在以后各期分摊扣除。
    5.【答案】D。
    解析:选项ABC不得在企业所得税前扣除。
     

7. 《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(3-12)

 1.【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的是( )。
    A.军队干部取得的夫妻分居补助费2万元
    B.军队干部取得的特殊政府津贴3元
    C.个人取得单张有奖发票奖金1000元
    D.个人每月领取的退休工资5000元
    2.【多选题】下列各项支出中,属于专项附加扣除项目的有( )。
    A.基本医疗保险
    B.住房公积金
    C.子女教育
    D.住房贷款利息
    3.【多选题】下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有( )。
    A.偶然所得
    B.综合所得
    C.经营所得
    D.财产转让所得
    4.【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算综合所得应纳税所得额时,属于专项扣除的是( )。
    A.继续教育支出
    B.住房贷款利息支出
    C.基本养老保险
    D.大病医疗支出
    5.【多选题】下列关于各专项附加扣除项目的扣除金额的表述,正确的有( )。
    A.纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除
    B.纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除
    C.在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,全额按照80000元的标准定额扣除
    D.纳税人为独生子女的赡养老人支出,按照每月2000元的标准定额扣除
     【参考答案及解析  】 
    1.【答案】C。解析:军队干部取得的下列所得,不计入工资、薪金所得缴纳个人所得税:①政府特殊津贴;②福利补助;③夫妻分居补助费;④随军家属无工作生活困难补助;⑤独生子女保健费;⑥子女保教补助费;⑦机关在职军以上干部公勤费;⑧军粮差价补贴,故A、B项不符合题意。退休工资属于个人所得税免税项目,D项不符合题意。个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税,C项符合题意。
    2.【答案】CD。解析:专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。故C、D项符合题意。
    3.【答案】BC。解析:适用超额累进税率的有:(1)综合所得;(2)经营所得。故B、C项符合题意。
    4.【答案】C。解析:专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等支出。故C项符合题意。
    5.【答案】ABD。解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。故A、B、D项符合题意。

《税法》每日一练-2021年注册会计师考试(3-12)

8. 《税法》每日一练-2020年注册会计师考试(3-24)

  《税法》每日一练-2020年注册会计师职称考试 
    1.【单选题】企业与其他企业、组织或个人的下列情形中,视为有关联关系的是( )。(第十二章 国际税收税收管理实务)
    A.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到15%以上,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到15%以上
    B.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到20%以上,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到20%以上
    C.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到25%以上,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到25%以上
    D.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到10%,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到10%
    2.【单选题】同期资料应当自税务机关要求之日起一定期限内提供,该期限是( )。(第十二章 国际税收税收管理实务)
    A.15日
    B.20日
    C.30日
    D.60日
    3.【单选题】主管税务机关实施一般反避税调查时,应当向被调查企业送达《税务检查通知书》。被调查企业认为其安排不属于《办法》所称避税安排的,应当自收到《税务检查通知书》之日起( )日内提供相关资料。(第十二章 国际税收税收管理实务)
    A.15
    B.30
    C.45
    D.60
    4.【单选题】根据我国《企业所得税法》规定,企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。该比例是( )。(第十二章 国际税收税收管理实务)
    A.金融企业为2:1;其他企业为3:1
    B.金融企业为3:1;其他企业为4:1
    C.金融企业为5:1;其他企业为3:1
    D.金融企业为5:1;其他企业为2:1
    5.【单选题】某企业注册资本为3000万元。2017年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。(第十二章 国际税收税收管理实务)
    A.408
    B.360
    C.180
    D.90
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】C。
    解析:一方直接或者间接持有另一方的股份总和达到25%以上,或者双方直接或者间接同为第三方所持有的股份达到25%以上,构成关联关系。如果一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要其对中间方持股比例达到25%以上,则其对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。
    2.【答案】C。
    解析:同期资料应当自税务机关要求之日起30日内提供。
    3.【答案】D。
    解析:主管税务机关实施一般反避税调查时,应当向被调查企业送达《税务检查通知书》。被调查企业认为其安排不属于《办法》所称避税安排的,应当自收到《税务检查通知书》之日起60日内提供相关资料。
    4.【答案】D。
    解析:债资比的比例规定:金融企业为5:1;其他企业为2:1。
    5.【答案】B。
    解析:根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,按其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例进行扣除,除金融企业外的其他企业的扣除比例为2:1。该企业的注册资本为3000万元,关联方债权性投资不应超过3000×2=6000(万元),现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,借款利率=408÷6800×100%=6%,则可以税前扣除的利息金额=6000×6%=360(万元)。
     
最新文章
热门文章
推荐阅读