1. 财务计算题
财务管理普通年金现值问题,根据现值P(≥81110元)和年金A(10000元)、折现率i求折现年数n。
根据P=A×(P/A,i,n)=A×[1-(1+i)-n]/i,得10000×(P/A,4%,n)≥81110
则普通年金现值系数(P/A,4%,n)≥8.111
通过查询普通年金现值系数表,(P/A,4%,10)=8.1109≈8.111,(P/A,4%,11)=8.7605
那么n=10,这台设备改造后至少应使用10年。
【注】(P/A,i,n)=[1-(1+i)-n]/i为普通年金现值系数
普通年金现值系数表节选
2. 会计学财务管理计算题及答案
请问您是什么问题呢?【摘要】
财务管理的计算题【提问】
请问您是什么问题呢?【回答】
3.某企业计划筹集资金100万元,有关资料如下:
(1)从银行取得借款30万元,年利率为8%,期限为3年,每年支付利息;
(2)发行优先股2万股,每股发行价格10元,,预计年股利1.2元/股,不考虑筹资
费用:
(3)发行普通股筹资50万元,发行后估计的普通股β系数为1.2,目前资本市场中的无风险利率为4%,市场组合的预期报酬率为14%。
假设公司所得税税率为20%,分别计算借款、优先股和普通股的资本成本率【提问】
亲,这个是题目【提问】
就是算折现率
【回答】
亲,你计算一下【提问】
我需要解题过程【提问】
借款:100=30+30*0.08*(p/a,i,3)【回答】
优先股呢?【提问】
等下【回答】
优先股 股息/发行价
【回答】
1.2/10【回答】
普通股用资本资产定价模型【回答】
0.04+1.2*(0.14-0.04)【回答】
亲,把结果也写上呀【提问】
我们计算出来的普通股资本成本都是税后的资本成本,借款是税前的,所以借款算出来的结果,您还需要把税减掉。【回答】
结果您需要自己计算哦 授之以鱼不如授之以渔【回答】
3. 财务计算题
2006年
EBIT=1200*(1-60%)-300=180,利息为400*10%=40
2006年每股股利为[(180-40)*(1-40%)]/(600/20)=2.8元每股
跟据EBIT无差别点:判断追加投资
普通股 长期借款
[(EBIT-40)*(1-40%)]/[(600/20)+10]=[(EBIT-40*-200*12%)*(1-40%)]/[(600/20]
计算后EBIT=136
由于2006年EBIT=180>无差别点EBIT=160
因此选择长期借款追加投资
2007年
EBIT=1500*(1-60%)-300=300
每股收益]=[(300-40*-200*12%)*(1-40%)]/[(600/20]=4.72元每股
希望我的回答对你有所帮助
4. 财务管理计算题
第一题:
(1)第一年折旧=(800-50)*(5/15)=250万
第二年折旧=(800-50)*(4/15)=200万
第三年折旧=(800-50)*(3/15)=150万
第四年折旧=(800-50)*(2/15)=100万
第五年折旧=(800-50)*(1/15)=50万
(2)第1年净利润=(650-250-250)*(1-25%)=112.5万
第2年净利润=(650-250-200)*(1-25%)=150万
第3年净利润=(650-250-150)*(1-25%)=187.5万
第4年净利润=(650-250-100)*(1-25%)=225万
第5年净利润=(650-250-50)*(1-25%)=262.5万
(3)第1年净现金流量=112.5+250=362.5万
第2年净现金流量=150+200=350万
第3年净现金流量=187.5+150=337.5万
第4年净现金流量=225+100=325万
第5年净现金流量=262.5+50+200=512.5万
解释:净现金流量=净利润+折旧
另外,第5年的净现金流量后面的那个200是第一年初投入的流动资金200万,在第5年收回,所以要加上
(4)净现值=362.5*0.909+350*0.826+337.5*0.751+325*0.683+512.5*0.621-1000=412.3125万
5. 财务计算题
1:借: 生产成本——A产品 21900
——B产品 18100
贷: 原材料 40000
2,借: 制造费用 2000
贷: 原材料 2000
3:借: 库存现金 30000
贷: 银行存款 30000
4:借: 应付职工薪酬 24000
贷: 库存现金 24000
5:借: 原材料 14000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1380
应收账款 1000
贷: 银行存款 16380
6:借: 原材料 40000
应交税费——应交增值税(进项税额) 6800
贷: 应付票据 46800
7:将600元分配到甲材料和乙材料上
甲材料分配: 600*(14000/54000)=155.56
乙材料分配: 600-155.56=444.44
借: 原材料——甲材料 155.56
——乙材料 444.44
贷: 库存现金 600
8:借: 银行存款 3000
贷: 应收账款——新华厂 3000
9:借: 应交税费 1000
贷: 银行存款 1000
10:借: 生产成本——A产品 10000
——B产品 10000
制造费用 3000
管理费用 1000
贷: 应付职工薪酬 24000
11:借: 生产成本——A产品 1400
——B产品 1400
制造费用 420
管理费用 140
贷: 应付职工薪酬——应付福利费 3360
12: 借: 制造费用 2380
管理费用 780
贷: 累计折旧 3160
13:借: 制造费用 1400
贷: 待摊费用 1400
14:制造费用一共 2000+3000+420+2380+1400=9200
A产品工人工资与B产品工人工资相等
借: 生产成本——A产品 4600
——B产品 4600
贷: 制造费用 9200
15:
A产品生产成本一共为:21900+10000+1400+4600=37900
借: 库存商品——A产品 37900
贷: 生产成本 37900
16: 借: 应收账款 131040
贷: 主营业务收入 112000
应交税费——应交增值税(销项税额) 19040
17:借: 主营业务成本 80000
贷: 库存商品——A产品 36000
——B产品 44000
18:借: 销售费用 1100
贷: 库存现金 1100
19:借: 财务费用 5000
贷: 银行存款 5000
20:借: 管理费用 1200
贷: 银行存款 1200
应该是全对的,有什么不明白再问我吧!!!
6. 公司财务计算题
1*(1+5%)(1+4%)=1.092
7. 财务计算题
首先先计算每年的折旧费用
折旧费=(100*(1-5%))/5=19万元
(1)净现金流量=销售收入-付现成本-所得税=净利润+折旧=20(因为不考虑税收的情况)+19=39 万元
多以每年的净现金流量=39万元
(2)投资回收期(Payback period)=初始投资额/每年净现金流量=100/39=2.56 年,约等于三年
(3)平均报酬率=每年净现金流量/初始投资=39/100=39%
我认为是这样做的没错,但愿有帮到你,嘿嘿~~
加油~~
8. 财务会计计算题
负债:股东权益=0.6,资产负债率=0.6/(1+0.6)=37.5%
负债总额=85*37.5%=31.875万元
股东权益=85*62.5%=53.125万元
未分配利润=股东权益-股本=53.125-50=3.125万元
销售成本=销售收入*(1-销售毛利率)=100*(1-60%)=40万元
平均存货=销售成本/存货周转率=40/10=4万元
年末存货金额=平均存货*2-年初存货金额=4*2-2=6万元
应收账款净额=85-5-6-(60-10)=24万元
流动资产=货币资金+应收账款净额+存货=5+24+6=35万元
流动负债=流动资产/流动比率=35/2=17.5万元
应付账款=流动负债-短期借款=17,5-5=12.5万元
长期负债=负债总额-流动负债=31.875-17.5=14.375万元