1. 财务管理的题,帮帮忙给做一下
做一下,谢谢了,写出公式再代入数就行
3、某企业为了进行一项投资,计划筹集资金500万元,所得税税率为40%。有关资料如下:(1)向银行借款100万元,借款年利率为6%,手续费率为3%;(2)按溢价发行债券,债券面值50万元,溢价发行价格为60万元,票面利率为8%,期限为10年,每年支付一次利息,其筹资费率为4%;(3)按面值发行优先股240万元,预计年股利率为10%,筹资费率为5%;(4)发行普通股75万元,每股发行价格15元,筹资费率为6%,今年刚发放的股利为每股股利1.5元,以后每年按5%递增;(5)其余所需资金通过留存收益取得。要求:(1)计算该企业各种筹资方式的个别资金成
2. 有几题财务管理的题目请教一下高人!请各位帮帮我。
1、下列各项收入中,不应计入主营业务利润的为(选C)
2、固定资产的特点有(B)
3、筹资风险是由于负债筹资而引起的(D)
4、现代企业财务管理的最优目标是(A)
5、制定工业品价格的基础是(B)
6、不属于生产性资产投资得下列各项有(B)
3. 财务管理 的一道题目,请帮忙解答
4. 财务管理题,如下,有几题会做哪一题请帮忙解说一下,全会最好,一题也谢谢!
第1题:
Disc. rate 8%
所有金额单位为万美元
Year Return (at year end) Discounted to Y0 Compounded to Year-end Y8
0 0 0.00 0.00
1 0 0.00 0.00
2 100 85.73 158.69
3 100 79.38 146.93
4 100 73.50 136.05
5 100 68.06 125.97
6 300 189.05 349.92
7 400 233.40 432.00
PV 729.13 FV 1,349.56
PRESENT VALUE:
为统一起见,所有原始数值都按年末来算,因此第3年年初的100万美元记为第2年年末,同理,第8年年初的400万美元记为第7年年末。
贴现一列的数值计算方法为:
实现收益 / ((1+8%)^年数)
举例说明:第2年年底实现收益100万贴现到第0年年初后其贴现值为
100/((1+8%)^2)=100/(1.8^2)=85.73万美元
因此,以第一年年初为“现在”,那么该投资的现值为729.13万美元。
如需公式展开,如下所示:
Present Value = 100/((1+8%)^2)+100/((1+8%)^3)+100/((1+8%)^4)+100/((1+8%)^5)+300/((1+8%)^6)+400/((1+8%)^7) = 729.13 Million USD;
FUTURE VALUE
终值一列的计算方法为:
以第8年年末为“终点”,
实现收益*((1+8%)^(8-年数))
举例说明:第2年年底的100万美元复利到第8年年末,其第8年末复利终值为
100*((1+8%)^(8-2))=100*(1.08^6)=158.69万美元
第7年年底的400万美元复利到第8年年末,其第8年末复利终值为
400*((1+8%)^(8-7))=400*(1.08^1)=432.00万美元
因此,以第8年年末为“终点”,那么该投资的终值为1,349.56万美元。
如需公式展开,如下所示:
Future Value = 100*((1+8%)^6)+100*((1+8%)^5)+100*((1+8%)^4)+100*((1+8%)^3)+300*((1+8%)^2)+400*((1+8%)^1) = 1,349.56 Million USD;
第2题
(a) For an "Annuity Due" problem, we can use the present value of annuity due formula
PV(Annuity due) = C * [ (1-(1+i)^(-n))/i]/(1+i), where
C = Cash flow per period
i = interest rate
n = number of payments
substituting the C, i, n values into the formula (all values in ten-thousand USD)
PV (Annuity due) = 40 * [(1-(1+10%)^(-25))/0.1]/(1+10%) = 40*((1-1.1^(-25))/0.1)/1.1 = 330.07 ten-thousan USD
该领奖方式的现值为339.07 万美元
(b) There are two parts of payments
For the first part where 350 (万美元) is given now,
PV1 = 350 (万美元);
For the second part where 30 (万美元)is given at the end of each year starting from the 4-th year,
we can use the Ordinary Annuity formula (because the payments are given at year-end), and the present value now is the the PV of the Ordinary Annuity (C=30, i=10%,n=5) discounted from the beginning of the 4-th year to now, i.e.:
PV2 = PV (Ordinary Annuity) / ((1+i)^4) = C * [ (1-(1+i)^(-n))/i] / ((1+i)^4)
= 30*[(1-1.1^(-5))/0.1]/(1.1^4)
= 77.67
PV (Total) = PV1+PV2=350+77.67 = 424,67 万美元
作为理性经纪人,我选择第二种方式,因为其现值大于第一种方式的现值。
第3题 如图
5. 一道财务管理的题目,求大神,第三题
基期边际贡献=1000*(1-40%)=600
经营杠杆系数=基期边际贡献/(基期边际贡献-F)
即:1.5=600/(600-F)
F=200
6. 一道财务管理题,求高手
(1)目前情况权益净利率=[(100×30%-20)×(1-40%)]/[s0×(1-40%)]=20%
经营杠杆=(100×30%)/[100×30%-(20-50×40%×8%)]=30/11.6=2.59
财务杠杆=11.6/(11.6-1.6)=1.16
总杠杆=2.59×1.16=3E或100×30%/(100×30%-20)]=3
(2)增资方案
权益净利率=[100×120%×(1-60%)-(20+5)]×(1-40%)/[50×(1-40%)+40]
=19.71%
经营杠杆=[120×(1-60%)3/[120×(1-60%)-(20+5-1.6)]=48/24.6=1.95
财务杠杆=24.6/(24.6-1.6)=1.07
总杠杆=1.95×1.07=2.09
或总杠杆=(120×40%)/[120×40%一(20+5)]=2.09
(3)借入资金方案
权益净利率=[100×120%×(1-60%)-(20+5+4)]×(1-40%)/[50×(1-40%)]
=38%
经营杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5-1.6)]=1.95
财务杠杆=24.6/[24.6-(4+1.6)]=1.29
总杠杆=1.95×1.29=2.52
或:总杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5+4)]=2.53
由于公司以提高权益净利率同时降低总杠杆系数为改进经营计划的标准,因此,符合条件的是借入资金的经营计划(权益净利率:38%>20%;总杠杆系数:2.53<3)。
由于采取借款方案提高了净资产收益率,同时降低了总杠杆系数。因此,应当采纳借入资金的经营计划。
7. 解答一道财务管理的题,谢谢
你好,你的问题我综合回答:
如果洪亮采用普通合伙制的企业形式,那么他所承担的是无限连带责任,即如果企业的财产不足以承担诉讼后产生的责任,洪亮和他的合伙人负有以其全部个人财产承担连带责任的风险。
如果洪亮采用公司制的形式,那么他所承担的是有限责任,即以公司的全部财产承担责任。
8. 一道财务管理题,求解答
NPV=-200-100/(1+8%)+((50/(1+8%)+70/((1+8%)^2)+150/((1+8%)^3)+150/((1+8%)^4))/((1+8%)^2)=-4.83万元
因为NPV<0,所以项目没有投资价值
一楼和二楼的答案本质是一致的,差异是由四舍五入造成的